Arquivo de Fevereiro, 2013

E começa mais um ano letivo, em que todos somos otimistas e trabalhamos duro pra melhorar a educação nesse país, por mais que a turma ‘do contra’ seja tão numerosa quanto a população da China e eficiente como o exército dos EUA!

“Antigamente se ensinava e cobrava tabuada, caligrafia, redação, datilografia, havia aulas de Educação Física, Educação Moral e Cívica, Canto Orfeônico, Práticas Agrícolas, Práticas Industriais e cantava-se o Hino Nacional, hasteando a Bandeira Nacional antes de iniciar as aulas.

Leiam o relato de uma Professora de Matemática:

Semana passada comprei um produto que custou R$15,80. Dei à balconista R$20,00 e peguei na minha bolsa 80 centavos, para evitar receber ainda mais moedas. A balconista pegou o dinheiro e ficou olhando para a máquina registradora, aparentemente sem saber o que fazer.

Tentei explicar que ela tinha que me dar 5,00 reais de troco, mas ela não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la. Ficou com lágrimas nos olhos enquanto o gerente tentava explicar e ela aparentemente continuava
sem entender. Por que estou contando isso?

Porque me dei conta da evolução do ensino de matemática desde 1950, que foi assim:

1. Ensino de matemática em 1950:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda. Qual é o lucro?

2. Ensino de matemática em 1970:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda ou R$80,00. Qual é o lucro?

3. Ensino de matemática em 1980:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de produção é R$80,00. Qual é o lucro?

4. Ensino de matemática em 1990:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de produção é R$80,00. Escolha a resposta certa, que indica o lucro:
( )R$ 20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00

5. Ensino de matemática em 2000:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de produção é R$80,00. O lucro é de R$20,00.
Está certo?
( )SIM ( )NÃO

6. Ensino de matemática em 2009:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de produção é R$80,00.Se você souber ler coloque um X no R$20,00.
( )R$ 20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00

7. Em 2014 vai ser assim:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de produção é R$ 80,00. Se você souber ler coloque um X no R$20,00.
(Se você é afro descendente, especial, indígena ou de qualquer outra minoria social não precisa responder)
( )R$ 20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00″

#PartiuPolêmica

charge_78

Algumas releituras dos dois quadros mais célebres de Leonardo da Vinci: Monalisa e Última Ceia

236169-400x600-1 236171-400x600-1 236172-400x600-1 mona8 MONA LISA 1 mona-lisa-lego1 monica-monalisa-01g 01-parodies 06-parodies 10-parodies 11-parodies 16-parodies 25-parodies 27-parodies 35-parodies

40-parodies

Fontes: http://www.uhull.com.br/01/29/as-40-maiores-satiras-feitas-sobre-a-obra-a-ultima-ceia / http://fotografia.folha.uol.com.br/galerias/13301-monalisas#foto-236171